По факту хищения драгоценностей, изъятых на месте падения самолёта "Боинг-737" в Перми, следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение). Об этом сегодня, 10 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Следственном комитете при прокуратуре РФ.

В ходе осмотра места происшествия по факту крушения самолета "Боинг-737" было обнаружено и изъято несколько тысяч предметов принадлежащих потерпевшим. Среди них личные вещи, документы, ювелирные изделия, деньги, одежда, аппаратура. С целью сохранности большого объема изъятого все предметы были помещены в здание тира Дзержинского ОВД г. Перми. В дальнейшем эти вещественные доказательства были систематизированы, разложены по секторам изъятия, сфотографированы и описаны, в том числе и для того, чтобы максимально облегчить поиск и выдачу их потерпевшим.

"Однако 7 октября было установлено, что все ювелирные изделия погибших похищены. Незамедлительно на место преступления выехала следственно-оперативная группа следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ. Расследование уголовного дела поручено следователю по особо важным делам следственного управления по Пермскому краю Владимиру Дубровских", - рассказали в Следственном комитете.

В течение суток с момента совершения, преступление было раскрыто. По подозрению в совершении преступления задержаны два сотрудника Дзержинского ОВД. Проведенными оперативными мероприятиями все похищенное изъято. В настоящее время одному из подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении второго вопрос об избрании меры находится в стадии разрешения.