В Барнауле сегодня, 10 октября, завершился набор в студенческие и взрослые группы курсов фигурного катания, организованных АКОО "Проект-41". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы, фигурное катание оказалось интересным абсолютно разным людям. Среди участников курсов есть и директора, и менеджеры, и журналисты, и преподаватели; студенты классического, технического, педагогического, медицинского университетов и других вузов. Набор в группу школьников будет продолжен до 15 октября.

Подали заявки 85 человек. В настоящее время сформированы три группы. Каждая группа состоит из 25 человек примерно одного возраста. В это воскресенье, 12 октября, состоится организационное собрание, где участники познакомятся со своими тренерами и группой, в которой им предстоит заниматься до апреля 2009 года.

Занятия групп начнутся с 15 октября. Тренировки будут проходить как в зале, так и на льду. Занятия в зале будут проходить в вечернее время по будням два раза в неделю. Тренировки "на полу" необходимы для отработки всех элементов, которые потом будут пробоваться на льду. Также особое внимание будет уделяться растяжкам и прыжкам на скакалке. По выходным участники курсов смогут тренироваться на льду Дворца спорта. Организаторы планируют при наступлении холодов перенести часть тренировок на открытый каток.

Большинство участников курсов говорят, что очень плохо катаются на коньках и пока им слабо верится, что они смогут выполнять какие-либо элементы, даже самые простые. Тренеры курсов не обещают сделать из участников чемпионов, но научить уверенно скользить на коньках и грациозно держаться на льду реально.