Губернатор Амурской области Леонид Коротков подписал распоряжение о сотрудничестве Правительства Республики Беларусь и администрации Амурской области. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, это сделано для реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и администрацией Амурской области о торгово-экономическом, научно-техническим и культурном сотрудничестве, подписанного в декабре 2002 года, а также для исполнения протокола намерений по итогам переговоров о развитии сотрудничества между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики и администрацией Амурской области.

Сформированы 2 рабочие группы. В состав первой вошли представители областного агропромышленного комитета под руководством заместителя главы администрации области Николая Кулешова, во второй - заместитель губернатора по экономическим вопросам Александр Мигуля, заместители главы администрации Валерий Гладилов, Николай Савин, председатели комитета экономики, комитета по природопользованию и горнодобывающему комплексу, комитета цен, комитета по промышленности, транспорту и связи, комитета ЖКХ.

Леонид Коротков также утвердил план мероприятий по развитию сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и администрацией области в 2003 году. Рабочим группам поручено, прежде всего, подготовить и направить в Правительство Республики Беларусь информацию о проведении в Амурской области выставочно-ярмарочных мероприятий в 2003 году и дать заключение об участии белорусских организаций и предприятий в конкурсах по закупкам и поставкам продукции для областных государственных нужд. Кроме того, распоряжением губернатора рабочие группы получили и другие задания на 2003 год.