В Самарской области не хватает мест в детсадах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Об этом шла речь на очередном заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите и их прав при правительстве Самарской области, которое прошло вчера, 9 октября.

Больше всего сложностей в городских округах: Самара, Тольятти, Сызрань, Кинель, Отрадный, Октябрьск, Жигулёвск. В Самаре системой муниципального дошкольного образования охвачено 33 тысячи детей (всего детей в возрасте от 1,5 до 7 лет порядка 68 тысяч), детсады посещают 50,2% от общего числа детей. В Тольятти детсады посещают 73% детей. Всего в Самарской области в очереди на поступление в детсады по состоянию на 1 января 2008 года стоят около 35 тысяч детей. Это связано с тем, что в период с 1992 по 2006 годы свыше 300 зданий детских садов разных форм собственности, из которых более половины расположены в городских округах, были полностью или частично выведены из системы дошкольного образования путём продажи, передачи в аренду или перепрофилирования.

В сентябре правительством Самарской области утверждена областная целевая программа "Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Самарской области" на 2009-2011 годы. Программа направлена на возвращение в систему дошкольного образования Самарской области зданий дошкольных образовательных учреждений. Программой предусмотрено предоставление субсидий местным бюджетам на софинансирование расходов на проведение реконструкции или капитального зданий, возвращаемых в систему дошкольного образования Самарской области. Объем финансирования программы за счет средств областного бюджета составит 1 млрд 250 млн рублей.