Омской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения законодательства в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. Как сообщили 10 октября ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона, проверками трех сельских поселений Горьковского муниципального района установлено наличие бесхозяйных пестицидов и агрохимикатов, хранящихся в смеси с нарушением установленных санитарных требований.

На территории Астыровского, Краснополянского и Суховского сельских поселений возле сел размещены бесхозяйные емкости со смесями пестицидов емкостями от 1200 до 2600 кг. Анализ проб почв вблизи них показал превышение предельно допустимой концентрации содержания пестицида диазинона. Емкости не охраняются.

В связи с выявленными нарушениями Омской природоохранной прокуратурой в Горьковский районный суд направлены исковые заявления.

По результатам рассмотрения дела суд согласился с доводами прокуратуры, признал незаконным бездействие администрации Горьковского муниципального района и обязал последнюю обеспечить надлежащее хранение и утилизацию обнаруженных опасных отходов.

Решение суда вступило в законную силу.