Из-за финансового кризиса часть банков, представленных в Архангельске, приостановили выдачу ипотечных кредитов, а другая часть повысили ипотечные ставки. Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент ИА REGNUM обратился за информацией к крупным банкам, представленным в городе.

Так, ипотечные кредиты по прежнему выдают Альфабанк, "ОргРесБанк", "Экспобанк", "Сбербанк", банк "Петрокоммерц", ВТБ24, Банк Москвы, компания "Строим вместе" и некоторые другие. В "Сбербанке" и "ОргРесБанке" процентная ставка по ипотечным кредитам увеличилась на 2%. В "Экспобанке" ставки по кредитам пока не изменились, но условия выдачи кредитов претерпели изменения в более жесткую сторону. В "Альфа - банке проценты по кредиту увеличились до 20%. В банке "Петрокоммерц" процентные ставки колеблются от 10 до 14,5%, увеличился срок рассмотрения заявки на кредит с 1 недели до 3-4 недель, введен обязательный минимальный первоначальный взнос за квартиру в размере 40% от ее стоимости. Процентная ставка по кредитам в Банке Москвы выросла до 14,4% - 14,6% в зависимости от сроков кредитования. Как отмечают представители большинства банков, условия предоставления ипотечных кредитов стали более жесткими. В большинстве случаев теперь необходимо вносить первоначальный взнос. Специалисты отмечают, что так отсеивается большое количество недобросовестных плательщиков.

Компания "Строим вместе" работает по накопительной системе покупки жилья - это кооператив, где члены кооператива должны накопить около 50% стоимости жилья за 2 года для выделения кредита на оставшуюся сумму на 10 лет. Процентная ставка в кооперативе не изменилась и составляет 3%. Правда, специалисты отмечают, что временной фактор в условиях кризиса играет неблагоприятную роль - стоимость квартир в течение кризиса может существенно измениться.

Приостановили выдачу ипотечных кредитов Архангельский региональный оператор ипотечного жилищного кредитования, банк "Уралсиб", Балтинвестбанк и банк "Российский капитал".

Примечание: Как позже прояснили ИА REGNUM в банке "Уралсиб", банк продолжает выдавать ипотечные кредиты в Архангельской области. Уточненная информация опубликована здесь.