За лето 2008 года в Пермском крае отдохнули и оздоровились порядка 347 000 детей в возрасте от 6 до 18 лет. Это примерно 94% детей Пермского края данной возрастной категории. На летний отдых из бюджетов всех уровней направлено порядка 1 млрд рублей.

Для ребят было открыто 1959 лагерей. Это больше, чем в 2007 году. Из них 47 - загородные оздоровительные лагеря и базы, 1187 - лагеря с дневным пребыванием.

Более 13 000 одаренных детей, которые занимаются творчеством, спортом, участвуют в интеллектуальных состязаниях, отдохнули в профильных лагерях. А 75 ребят наградили поездкой во Всероссийский лагерь "Орленок" (г.Туапсе).

Порядка 40 000 подростков (14-18 лет) трудоустроены за лето. Это на 15% больше, чем было запланировано. В основном, они занимались благоустройством, косметическим ремонтом школ, работали в музеях и библиотеках, оказывали помощь пожилым людям.

Все лагеря были укомплектованы вожатскими и медицинскими кадрами. Для ребят были организованы досуговые мероприятия, к ним приезжали с выступлениями молодежные театральные коллективы.

Особенность этого года - комплексная приемка загородных лагерей. Это было сделано для более оперативного начала оздоровительного сезона. В ее состав были включены представители надзорных органов (Роспотребнадзор, Госпожнадзор, Ростехнадзор), ГУВД, госинспекции вневедомственного контроля, а также представители системы образования, здравоохранения, органов местного самоуправления и координационных советов по организации оздоровления, отдыха и трудоустройства детей, сообщил пермский региональный сервер.

Также в июле 2008 года Министерство социального развития края запустило специальный сайт "Пермские каникулы", где размещалась вся оздоровительная информация.