Дошкольные учреждения нового типа - семейные детские сады, работающие в собственных квартирах воспитателей, появятся во Владивостоке. Как 10 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Владивостока, специалисты администрации приступили к разработке положения об организации таких детсадов, которые сегодня уже действуют в ряде регионов России.

Как отметил заместитель главы краевого центра Константин Межонов, практика показывает, что семейные детские сады позволяют отчасти решить проблему дефицита мест в муниципальных дошкольных учреждениях, а также снять вопрос с трудоустройством родителей, прежде всего, многодетных и одиноких матерей.

Вместе с тем, по словам Константина Межонова, администрация города предпринимает ряд других мер, направленных на улучшение ситуации с детсадами. В том числе - разработка краевой целевой программы, предусматривающей строительство муниципальных детских садов в рамках подготовки и проведения саммита АТЭС во Владивостоке. "В свете решения этой масштабной задачи, требующей привлечения значительных трудовых ресурсов, расширение сети дошкольных учреждений в краевом центре приобретает особую значимость", - отметил замглавы Владивостока.

Кроме того, планируется привлечь средства на строительство детских садов по программе мероприятий, приуроченных к празднованию 150-летия со дня основания Владивостока. Эта дата будет отмечаться в 2010 году, но уже сейчас на уровне правительства РФ создан оргкомитет по подготовке к юбилейному событию.