Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Центром Госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге были проверены в прошлом месяце 1 тыс. 76 пищевых объектов, 495 из них не соответствовали предъявляемым требованиям. Также было исследовано 3 тыс. 806 проб пищевых продуктов на микробиологические показатели. В итоге 100 проб (2,6%) не отвечали гигиеническим требованиям.

По информации пресс-секретаря Госсанэпиднадзора Галины Орловой, специалистами было забраковано 38 партий продукции. За нарушение санитарных норм и правил при производстве и реализации пищевых продуктов применены 432 штрафа на общую сумму более 700 тыс. руб., вынесено 29 предупреждений, 222 постановления о приостановлении эксплуатации объектов и запрещении реализации продукции. В двух случаях дела переданы в следственные органы.

Печальная статистика только одного месяца наводит на рассуждение. Город полным ходом готовится к празднованию 300-летия, значит, предстоит встретить и накормить значительное количество гостей. Увы, приходится констатировать факт - даже собственно жители Петербурга далеко не всегда могут получить качественное, а главное - безопасное, продуктовое обслуживание. Мелкооптовые рынки города, палатки и ряд других торговых точек находятся в антисанитарном состоянии. Свидетельством тому - данные Госсанэпиднадзора.