Прокуратурой Советского района города Челябинска по коллективному обращению работников ООО "Базис" проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в части полноты и своевременности выплаты заработной платы. В ходе прверки выявлены нарушения трудового законодательства, сообщили 10 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ окончательный расчет с работником производится в день его увольнения. В ходе проверки установлено, что ООО "Базис" прекратило свою торговую деятельность в городе Челябинске. Это повлекло закрытие магазинов "Гроссмарт" и "Продмастер". Вопреки требованиям закона коммерческое предприятие не выплатило уволившимся работникам причитающиеся денежные суммы.

Задолженность предприятия составляла более 2 миллионов рублей. Прокурором района в отношении исполнительного директора ООО "Базис" Ирика Субаева возбуждено дело по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде). Он оштрафован на 3 тысячи рублей. Благодаря вмешательству прокуратуры задолженность по заработной плате погашена.