Прокуратурой Ленинского округа г. Тюмени утверждено обвинительное заключение в отношении 30-летнего безработного Евгения Валянского, обвиняемого по п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение). Об этом 10 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, Валянский, ранее, судимый, в жилых домах проникал в машинные отделения лифтов и похищал электромагнитные катушки, затем снимал с них медные провода и сдавал в пункт приема цветных металлов. При этом 8 катушек Валянский похитил в доме, в котором проживал сам. В результате его действий лифты были выведены из строя. Всего органами предварительного следствия установлено 12 эпизодов преступной деятельности. Общая сумма, причиненного похитителем ущерба, составила около 60 тыс. рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий Валянский был задержан правоохранительными органами и арестован судом. Ему предъявлено обвинение по п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ. Материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.