Инцидент, произошедший в Бельцах во время акции Либеральной партии Молдавии с требованием вывода российских войск из Приднестровья, является "проявлением фашизма и ксенофобии". Об этом заявил 9 октября на заседании парламента Молдавии вице-председатель Национал-либеральной партии (НЛП), экс-посол РМ в России Анатолий Цэрану, передает корреспондент ИА REGNUM.

По версии депутата, "на молодых либералов, проводивших мирную акцию за вывод российских войск из Молдавии, напала группа молодчиков, которые скандировали расистские и ксенофобские лозунги "Бельцы - русский город!" и "Румыны - за Прут!". Цэрану предложил парламентариям создать специальную комиссию для расследования инцидента. "Этот инцидент демонстрируют, что на Молдавию опускается тень фашизма, и это явление необходимо искоренить", - подчеркнул Анатолий Цэрану.

Однако по решению председателя парламента Мариана Лупу данное предложение не было поставлено на голосование. Спикер напомнил, что правом учреждать подобные комиссии обладают парламентские фракции или группы, имеющие в своем составе не менее шести депутатов.

Напомним, попытка представителей Либеральной партии Молдавии (ЛПМ) провести 5 октября в городе Бельцы (север Молдавии) акцию с требованием вывода российских войск из Приднестровья закончилась потасовкой с жителями города, которые попытались воспрепятствовать въезду автоколонны либералов в город. Когда либералы все-таки попытались провести импровизированный митинг, граждане вырвали у них из рук плакаты и флаг Евросоюза и заставили их покинуть площадь. В ходе данных событий несколько раз вспыхивали потасовки и словесные конфликты на национальной почве. В частности, с двух сторон звучали призывы "отправить румынских фашистов за Прут", а "русских оккупантов - в Россию". По версии ЛПМ, инцидент в Бельцах был спровоцирован нападением на них "группы молодых людей, которые говорили на русском языке".