Президент Украины Виктор Ющенко "подчинился внешней воле, перестал ощущать себя самостоятельным". Об этом в своей статье для "Украинской правды" свидетельствует бывший соратник украинского президента, бывший член группы "Разом", в 2002 году - финансовый директор предвыборной кампании "Нашей Украины" и позднее член президиума президентской партии, Александр Морозов. По его признанию, президент Украины "принял пассивную позицию по отношению к будущему и к личным целям, его это тяготит, но он не видит возможности изменить ситуацию".

Морозов перечисляет изменения, которые, по его мнению, произошли в Ющенко за последние годы:

"Что изменилось в Викторе Ющенко, главе моей партии, и что меня сегодня не устраивает в президенте:

1. Президент перестал признавать свои ошибки - ни публично, ни внутренне. Единственное проявление самокритичности теперь проявляется только в том, что время от времени он обвиняет себя в излишней "мягкости", "доброте" и "компромиссности" в отношении оппонентов или впавших в немилость фаворитов.

2. В речах Ющенко начали присутствовать многократные упоминания высших ценностей - патриотизм, честность, мораль. Приверженность этим ценностям активно включена в его политический образ и только лишь это дает ему право на критику оппонентов, которых он обвиняет в их отсутствии.

3. Трагедия Голодомора превратилась для президента в некий фетиш, страсть, приносящую удовольствие.

Как правило, у наиболее успешных и благополучных народов национальная мифология строится на позитиве, героизме, романтике, спасении и утверждении жизни. Попытки Ющенко построить украинский национальный миф на трагедии, многомиллионной смерти, массовых возведениях памятников различным жертвам, показывают его установку сделать тяжелое прошлое стержнем украинской истории и национальной идеи.

4. Президент обладает достаточными интеллектуальными способностями, чтобы сформулировать целостную картину результата, к которому он стремится.

На сегодняшний день он - один из немногих политиков в стране, который имеет целостную идеологическую конструкцию своего видения идеального будущего Украины. Однако при этом Ющенко оказался неспособным формулировать стратегию достижения этого результата.

5. Риторика и декларируемые проукраинские и прозападные ценности президента не соответствуют его внутреннему мировоззрению и русской ментальности. В основе мировоззрения Ющенко - постулат о богопредначертанности власти, а отсюда и необходимость априори уважать и подчиняться ей.

Общество чувствует это несоответствие и интуитивно отвергает чуждую украинскому менталитету модель общественных отношений, даже если она преподносится в подчеркнуто патриотической, национальной упаковке.

6. Сегодня для президента понятны лишь задачи - вроде "навести порядок в "своем" хозяйстве", "поставить всех на свое место", "вернуть потерянное", "обезопасить себя" - только здесь может планировать свои действия", - пишет бывший соратник украинского президента, констатируя, что к концу его президентства у Виктора Андреевича отсутствует команда, способная противостоять вызовам, которые ставит перед нами настоящее и будущее. Резюмируя, автор пишет: "Агрессивные кампании уничтожают будущее страны, раскалывают украинский народ и лишают возможности садиться за стол переговоров после того, как выборы проведены. Украинским политикам пора научиться говорить о планах, а не о врагах".