Руководство Армении выполнило 15-20% требований, предписанных резолюцией 1620 ПАСЕ. Такое мнение высказал 9 октября во время работы круглого стола глава Хельсинского комитета Армении Аветик Ишханян, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам правозащитника, единственным значимым продвижением в выполнении руководством Армении требований резолюции 1620 ПАСЕ является создание временной парламентской комиссии по расследованию событий 1-2 марта. "Сегодня можно только констатировать факт создания парламентской комиссии по расследованию трагических событий 1-2 марта в Ереване, что отвечает требованиям резолюции. Однако, я не берусь судить о качестве работы комиссии, в составе которой отсутствуют представители оппозиции, тем более, что пока работа не завершена и не представлены отчеты комиссии. Тогда только можно говорить об оценках ее работы", - сказал Ишханян.

По его мнению, еще одним и последним "шажком" в направлении выполнения требований резолюции ПАСЕ является внесение в июне 2008 г. изменений в закон "О массовых мероприятиях, митингах и шествиях". "Закон, сам по себе, не является регулирующим порядок проведения массовых мероприятий, митингов и шествий со стороны общественности, на право свободного проведения которых она априори должна иметь в свободной стране, коим не является Армения, а скорее ограничивающим. Однако, после внесения 17 марта 2008 г. дополнительных ограничений, закон из ограничивающего превратился в запрещающий. И только изменения, внесенные в июне 2008 г. и снимающие часть, повторяю, только часть запретов на свободное волеизъявление гражданами своего отношения к властям, можно считать тем маленьким и, к сожалению, последним на сегодняшний день шажком руководства Армении в процессе выполнения требований резолюции ПАСЕ. Получается, что сделав 15 шагов назад, мы делаем только шаг вперед", - сказал глава Хельсинского комитета Армении. "Таким образом, я считаю, что на сегодняшний день со стороны руководства Армении выполнены всего 15-20 % требований, предписанных резолюцией 1620 ПАСЕ", - резюмировал Аветик Ишханян.