Оргкомитет IX Российско-Финляндского Форума, который проходит в финском городе Ювяскюля, дал высокую оценку работе по развитию финно-угорского сотрудничества, проводимую в Республике Коми, и принял решение провести следующий, юбилейный, Форум в 2009 году в столице Коми Сыктывкаре.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики, 9 октября глава Коми Владимир Торлопов в рамках IХ Российско-Финляндского культурного форума выступил на совместном заседании российской и финской рабочих групп. В своем выступлении глава Коми отметил, что культурный форум, который проводится по очереди в России и Финляндии, является свидетельством искреннего и глубокого взаимного желания развивать культурное сотрудничество между нашими странами и народами. Партнерство Республики Коми с Финляндией охватывает различные сферы экономики, науки, культуры, образования, спорта, экологии, молодежной политики и осуществляется в рамках межправительственных соглашений, финно-угорского и Баренц-сотрудничества, работы с обществом "Финляндия - Россия" и обществом Кастрена. Глава Республики Коми подчеркнул, что создание в 2007 году в Сыктывкаре Финно-угорского культурного центра Российской Федерации является признанием особого вклада нашего региона в развитие и укрепление финно-угорского сотрудничества. "Считаю, что Республика Коми может предложить еще ряд проектов в сфере развития российско-финских отношений, финно-угорского сообщества в целом, причем не только в сфере культуры, но и народной дипломатии, - сказал Владимир Торлопов. - Мы выступаем за восстановление традиции породнения городов-побратимов финно-угорских стран, вышли с предложением провести в Сыктывкаре Зимнюю Спартакиаду финно-угорских народов. Развитая спортивная инфраструктура для этого у нас имеется".

По словам главы республики, Правительство Коми выступило также с инициативой провести в Сыктывкаре международную конференцию на тему "Журналистская этика в освещении межнациональных отношений", что будет способствовать поддержанию социальной стабильности, гражданского мира и межнационального согласия, в том числе и в финно-угорском сообществе. Комментируя решение Оргкомитета Форума, Владимир Торлопов отметил, что для Республики Коми это большая честь, и заверил, что Правительство региона сделает все необходимое для успешного его проведения.