В Уфе в ходе прокурорской проверки по факту попытки суицида студента второго курса Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ) в возбуждении уголовного дела о доведении до самоубийство отказано. Об этом 9 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщил старший следователь следственного отдела по Кировскому району Уфы следственного управления СК при прокуратуре РФ по РБ Тимур Кальметьев.

Студент спрыгнул из окна учебного корпуса университета с целью покончить жизнь самоубийством. В ходе падения с 6 этажа он получил серьезные травмы и был госпитализирован в реанимацию. Следователям не удалось выяснить причины его поступка, так как студент находится в тяжелом состоянии и не приходит в сознание. Со слов родителей и однокурсников молодого человека, причиной суицида мог быть отказ в его переводе на бесплатное бюджетное отделение с коммерческого (стоимость обучения на коммерческой основе в БГМУ составляет порядка 40 тысяч рублей в год).

"На наш взгляд у молодого человека произошел нервный срыв, - говорит Кальметьев. - Мы выяснили, что категорически студенту никто не отказывал в переводе на "бюджет", однако в деканате ему разъяснили сложную формальную процедуру такого перевода - этот вопрос решается на уровне руководства университета, на заседании ректората. Исходя из этого, парень мог подумать, что шансы перевестись в бесплатную группу у него малы. К стрессовой ситуации добавилось еще и то, что накануне студент был переведен по собственному желанию в другую группу, где обучался его друг. Но продолжить обучение в ней он не смог из-за того, что он изучал ранее другой иностранный язык, в отличие от его новых одногруппников".