9 октября в Чебоксарах стартовала республиканская акция "Интеллектуальный аукцион", организаторами которой выступают Минпромэнерго Чувашии и Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Чувашской Республики (Венчурный фонд). Целью аукциона является вовлечение в хозяйственный оборот научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, а также инновационных проектов с последующим их внедрением в различных отраслях экономики Чувашии. Это уже второй "Интеллектуальный аукцион", который проводится в форме презентационных "торгов" с участием разработчиков инновационных проектов (идей, НИОКР), представителей бизнеса, финансовых и инвестиционных компаний, организаций инновационной инфраструктуры, ведущих специалистов промышленных предприятий республики, сообщил ИА REGNUM глава Венчурного фонда Виктор Новицкий.

Как показал прошлогодний опыт, аукцион является хорошей площадкой для инноваторов - в поиске потенциальных потребителей на свои разработки и корректировки направлений исследований, для инвесторов - в возможности вложить средства в прибыльный высокотехнологичный проект, для производственников - в возможности быть в курсе последних научно-технических разработок и изобретений, в привлечении заинтересовавших проектов для внедрения в производство, в постановке технических заданий для разработки необходимых для производства технологий. К примеру, представленный чувашскими химиками новый образец клея заинтересовал представителей приоборостроительного завода "Элара", которые высказали пожелание улучшить качественные характеристики клея для его применения в производстве электронных компонентов. В прошлом году в аукционе приняли участие более 100 человек, было рассмотрено 34 проекта на четырех презентационных площадках: на базе Республиканского бизнес-инкубатора, ОАО "ЧАЗ", ОАО "ВНИИР", Новочебоксарского бизнес-центра.

В этом году будет действовать пять тематических площадок. В первый день, 9 октября, заработала площадка по теме "Био- и нанотехнологии", в которой участвовали республиканского конкурса НИОКТР по приоритетным направлениям в области био- и нанотехнологий на получение гранта из республиканского бюджета Чувашии. 14 октября на площадке "Машиностроение, химия, нефтехимия и новые материалы", которая откроется в ОАО "ЧАЗ", встретятся разработчики наукоемких технологий и потенциальные приобретатели этих идей - промышленники, предприниматели, представители государственных, финансовых, консультационных структур, сказал Новицкий.

Интеллектуальный аукцион также пройдет на площадках ОАО "Чувашэнерго", администрации города Канаш, Чебоксарского политехнического института (филиал) ГОУ ВПО "Московский государственный открытый университет". Завершатся мероприятия 6 ноября.

В рамках Интеллектуального аукциона также состоится конкурс инновационных проектов по двум номинациям "Перспективная идея" и "Инновационный коммерческий проект". Победители будут награждены ценными подарками, а также им за счет средств республиканского бюджета будет оказано содействие в оформлении заявки в Российский фонд фундаментальных исследований (или другой аналогичный фонд) и в подготовке бизнес-плана для последующего рассмотрения на венчурное финансирование.