Сергей Миронов высказался резко против инициативы сокращения количества вузов страны. Об этом Сергей Миронов сообщил в Кемеровской области на встрече со студентами и преподавателями Новокузнецкого филиал-института Кемеровского государственного университета, - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Совфеда. По мнению спикера Совета Федерации, сокращение количества вузов может привести к снижению качества образования в регионах.

"Если мы видим, что какой-то региональный вуз по итогам проверки не соответствует образовательным стандартам, ему нужно помочь, а не закрывать", - заявил глава Совета Федерации. Председатель Совета Федерации выступил также резко против инициативы сокращения малокомплектных сельских школ в связи с той важной социальной ролью, которую они играют.

Сергей Миронов заявил, что будет поддерживать в Совете Федерации законодательные инициативы, связанные с введением квот для приема на работу молодых людей, окончивших вузы и не имеющих опыта работы. Глава Совета Федерации считает приемлемой и заслуживающей внимания практику введения госзаказа на молодых специалистов, оканчивающих вуз. По его мнению, активную позицию в этом вопросе могут сыграть региональные и местные власти.

Глава Совфеда высказался за более выгодную налоговую политику для регионов Сибири, особенно с вредными экологическими производствами. По его словам, такие регионы должны иметь преимущество в перераспределении средств федерального бюджета.

Спикер Совета Федерации подчеркнул необходимость повышения степени культурной информированности малых городов и деревень. По его словам, необходимо формировать специальные программы, подразумевающие увеличение финансирования сельских библиотек и музеев.

Сергей Миронов считает, что стране необходим курс "новой социальной политики". В его основе лежит изменение принципа финансирования социальной сферы. Он уверен, что надо уйти от финансирования "по остаточному принципу" и взять курс на инвестиции в человеческий капитал.