Сегодня, 9 октября, фракция КПРФ Орловского областного Совета народных депутатов внесла пакет документов для рассмотрения на заседании областного Совета вопроса о недоверии первому заместителю губернатора и председателя коллегии Орловской области Виталию Кочуеву. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе фракции, проект сопровождает "заявление депутатов со ссылкой на документы, подтверждающие нанесение ущерба государству в размере более 1,1 млрд руб. в результате незаконных операций с государственным имуществом, как федеральным, так и имуществом Орловской области, включая его неэффективное использование".

В записке приводятся факты, когда отчуждение государственной собственности проходило без согласования и разрешения законодательного органа государственной власти субъекта РФ - Орловского областного Совета народных депутатов. Реализация сделок купли-продажи, проведенных управлением государственного имущества Орловской области по распоряжениям администрации и коллегии области, подписанных Виталием Кочуевым, повлекла существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, считают депутаты. Они также ссылаются на независимых экспертов, оценивая нанесенный государству ущерб в сумме не менее 1 млрд 178 млн рублей. Одновременно направлены обращения в адрес губернатора Орловской области Егора Строева и председателя Орловского областного Совета народных депутатов Ивана Мосякина с предложением принять действия по отстранению Виталия Кочуева от занимаемой должности.

Как уже сообщало ИА REGNUM, правоохранительные органы Орловской области ведут расследование резонансного уголовного дела об отчуждении из государственной собственности контрольного пакета акций "Орелоблэнерго". В связи с этим расследованием возбуждено несколько уголовных дел антикоррупционной направленности. В частности, два крупных областных чиновника арестованы по уголовному делу, связанному с продажей за 600 тысяч рублей гостиничного комплекса "Лесное". При этом целый ряд орловских СМИ сообщили, что приобретателем комплекса является г-н Кочуев. Процедуру выражения недоверия Виталию Кочуеву фракция КПРФ инициировала на августовской сессии Орловского областного Совета.