В Таллине прошла конференция по вопросам сотрудничества Санкт-Петербурга и Таллина. Представители российской стороны заявляют, что готовы к развитию полноценных деловых отношений с Эстонией, об этом сообщает передача "Актуальная камера" ЭТВ.

В конференции участвовали вице-губернатор Санкт-Петербурга Алла Манилова, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Эстонии Николай Успенский, а также предприниматели Таллина и Санкт-Петербурга. Данное мероприятие проходило в рамках "Петербургских встреч", которые проходят в Таллине с 8 по 11 октября. 8 октября в Таллин прибыла большая делегация северной столицы России, в которую входят представители мэрии, предприниматели, деятели культуры, учителя и гимназисты, журналисты.

Как заявила в интервью порталу Novosti вице-губернатор Санкт-Петербурга Алла Манилова, российские предприниматели готовы к полноценному и насыщенному сотрудничеству с эстонской стороной, несмотря на холодность политических отношений между двумя государствами.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вечером 26 апреля 2007 года полиция Эстонии с применением силы разогнала людей, собравшихся в Таллине на площади Тынисмяги с протестом против начала работ по демонтажу памятника советскому Воину-освободителю "Бронзовый солдат". На рассвете 27 апреля памятник был снесен. Вечером 27 апреля массовые беспорядки с новой силой вспыхнули как в Таллине, так и в городах Северо-Востока Эстонии, заселенных преимущественно русскоязычным населением. По официальным данным полиции Эстонии, с 26 апреля по 3 мая в Эстонии было задержано 1 250 человек. Травмы и повреждения получили более 200 человек. Погиб гражданин России, 20-летний житель Эстонии Дмитрий Ганин.

Отметим, что вице-премьер правительства России Сергей Иванов неоднократно призывал перенаправить транзитные грузовые потоки из Эстонию в Россию. Премьер-министр правительства России Владимир Путин так же не раз заявлял о необходимости перевода транзитных грузоперевозок в направлении российских портов.