9 октября на заседании сессии Львовского городского совета мер Львова Андрей Садовый заявил, что требует от президента Украины Виктора Ющенко объявил вместе с внеочередными парламентскими выборами выборы во Львовский городской совет и выборы городского председателя Львова, - сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

Текст заявление мэра Львова подаем в полном объме:

"В политических средах города сложилась ситуация, которая принуждает меня обратиться к общине и принять радикальные меры. По моей информации, группа финансовых кланов в заговоре с некоторыми местными политическими группировками проработала и, используя кризисную ситуацию в государстве, приступила к реализации плана тотальной дестабилизации в городе. План действий простой - с помощью ряда депутатов Львовской областной и городских советов сместить городского председателя с должности, переизбрать секретаря городского совета и в условиях хаоса и безвластия начать глобальный грабеж города, масштабный "дерибан" городской земли и коммунального имущества.

Я до конца сохранял уверенность, что ответственность за город перевесит меркантильные интересы политических фракций в горсовете. Однако ход событий свидетельствует о другом - деньги победили, и сценарий захвата власти в городе начался. В этих условиях я вынужден обратиться к президенту Украины, главе Верховной рады Украины с просьбой назначить одновременно с выборами в парламент досрочные выборы Львовского городского председателя и депутатов Львовского городского совета. Я не допущу, чтобы судьба управления городом решалась интригами и деньгами. Свое слово в этой ситуации должна сказать община Львова.

Я призываю депутатов городского совета до проведения досрочных выборов решать в этом зале исключительно вопросы, которые непосредственно касаются жизнедеятельности города, особенно в условиях зимнего периода. Безопасность жителей города - превыше всего".