До 30 тонн в год будет доведена добыча золота на Чукотке в ближайшие четыре года. Как 9 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Чукотки, об этом заявил первый заместитель губернатора Андрей Городилов в ходе рабочей поездки по округу.

В частности Городилов побывал на трех месторождениях - Майское, Двойное и Каральвеем. По его словам, главная задача для развития Чукотского АО - развитие добывающих отраслей, в частности, золотодобывающей отрасли. "Мы на это делаем очень большую ставку", отметил замгубернатора.

Поэтому в рамках этой поездки Городилов хотел посмотреть Майское месторождение, оценить насколько оно развивается, а так же Двойное и Каральвеем, то есть это те объекты, которые после Купола должны обеспечить дальнейший рост добычи металла в округе.

"Майским в целом я остался доволен, хотя нужно констатировать тот факт, что объект сложный и не так просто будет его запустить. Но настрой коллектива, команды, компании говорит о том, что мы эти проблемы совместными усилиями преодолеем", - сообщил замгубернатора.

На Двойном Городилов был первый раз и отметил: "То, что я хотел увидеть, - увидел". На Каральвееме замгубернатора был полтора года назад, когда он только запустился. По словам Городилова сейчас он увидел там хороший коллектив, слаженную команда, есть проблемы, но они их преодолевают, предприятие работает, обеспечивает в билибинском районе 590 рабочих мест. В целом работает в плюс с запасом в 10 лет, что радует само по себе.

"Поэтому принятая в Чукотском АО стратегия, которая призвана довести добычу золота до 30 тонн в год, я думаю, она реализуема. Я надеюсь, что в этом году мы выйдем на уровень добычи 15-20 тонн, это в три-четыре раза больше, чем в предыдущем году и дальше в 3-4 летней перспективе мы выйдем на 30 тонн в год", - сказал Городилов.