Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, мероприятие, посвященное 300-летию Санкт-Петербурга, организовали и проводят комитеты по культуре, образованию и молодежной политике городской администрации, комитет по культуре правительства Ленинградской области, МО "Федерация профсоюзов СПб и ЛО" и Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова.

По информации СПб отделения Российского творческого Союза работников культуры, в названии фестиваля отражена особая роль двух выдающихся деятелей отечественной музыкальной культуры в области исполнительства на русских народных инструментах - заслуженного деятеля искусств России Петра Говорушко и заслуженного артиста России Павла Смирнова, создавших уникальную Петербургскую исполнительскую школу.

Уникальность конкурса заключена в соединении высших достижений профессиональной школы с демократизмом любительского исполнительства. По словам художественного руководителя фестиваля народного артиста России К. Смирнова, свое творчество продемонстрируют профессионалы и любители-самородки академической, фольклорной, эстрадной, джазовой и современной оригинальной музыки, а также исполнители на различных видах гармоники.

На участие в III фестивале-конкурсе "Петро-Павловские ассамблеи 2003" подали заявки более 1000 музыкантов. Это представители 72 регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.