Прокуратурой Свердловской области в ходе проверки выявлены многочисленные нарушения ветеринарно-санитарных правил при эксплуатации скотомогильников. Об этом 9 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Установлено, что из 293 расположенных на территории области таких мест захоронения 85 не соответствуют предъявляемым требованиям, при этом местными властями необходимых мер по обеспечению их надлежащей эксплуатации не принимается, что может повлечь за собой возникновение и распространение среди животных и людей опасных заболеваний. Вскрыты факты организации несанкционированных кладбищ для скота.

Например, на территории Краснотурьинского городского округа обнаружен нелегальный скотомогильник, насчитывающий 40 могил домашних животных, в связи с чем прокурором главе города направлено представление с требованием об устранении допущенных нарушений законодательства, направленного на предупреждение и ликвидацию карантинных и особо опасных болезней, общих для человека и животных.

Всего по результатам прокурорских проверок в адрес должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления внесено 75 представлений, объявлено 33 предостережения о недопустимости нарушения закона, в суды направлено 13 исковых заявлений, возбуждено 58 дел об административных правонарушениях.

Надзорная деятельность по обеспечению соблюдения законности в указанной сфере прокуратурой Свердловской области продолжается.