Прокуратурой Югры проведена проверка исполнения законодательства о высшем профессиональном и послевузовском образовании высшими учебными заведениями и их структурными подразделениями, осуществляющими образовательную деятельность на территории округа. По результатам проверки выявлены многочисленные факты грубого нарушения закона филиалами и представительствами учебных заведений, сообщили 9 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

На территории г.Ханты-Мансийска установлена незаконная образовательная деятельность представительства ФГОУ ВПО "Тюменская государственная сельскохозяйственная академия" в отсутствие разрешения Департамента образования и науки Югры на открытие и ведение такой деятельности.

Помимо этого, филиалами вузов ГОУ ВПО "Тюменский государственный университет", НОУ ВПО "Уральский институт коммерции и права" в нарушение требований Закона РФ "Об образовании" незаконно устанавливалась плата за пересдачу академической задолженности, экзамена, зачета, проверку курсовых работ, контрольных работ, за сдачу вступительных экзаменов.

В деятельности ГОУ ВПО "Югорский государственный университет" выявлены нарушения требований трудового законодательства, Федерального закона РФ "О высшем и послевузовском образовании", выразившиеся в предоставлении мест в общежитии гражданам, не являющимся студентами ВУЗа, при наличии нуждающихся студентов, а также в принятии на должность проректора учебного заведения лица в возрасте старше 65 лет.

Всего по результатам проверки прокуратурой округа выявлено 30 нарушений закона, внесено 8 представлений об устранении нарушений закона, объявлено 4 предостережения, принесено 4 протеста.