Ежегодный областной конкурс профессионального мастерства "Золотые руки" пройдет в Воронежской области в ноябре. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации Воронежской области.

Цель конкурса - пропаганда рабочих профессий, рост квалификации рабочих и привлечение молодежи в производственную сферу. Он проводится уже четвертый раз (первый конкурс состоялся в декабре 2005 года) и стал уже традиционным.

По решению оргкомитета конкурса в этом году на промышленных предприятиях проведены внутрифирменные конкурсы. Областной финал состоится 20-21 ноября по следующим профессиям: "токарь" и "фрезеровщик" - на базе ГУО Воронежский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса; "электромонтер по обслуживанию промышленного оборудования" - на базе ГУО НПО профессиональный лицей №4; "сварщик" и "монтажник санитарно-технических систем" - на базе ГУО НПО профессиональный лицей №7; "оператор станков с ЧПУ" - на базе Воронежского государственного технического университета.

Работу по организации конкурса осуществляют Главное управление по промышленности, транспорту, связи и инновациям Воронежской области, Объединение работодателей "Совет промышленников и предпринимателей Воронежской области", главное управление образования Воронежской области, Областной Совет профсоюзов, Совет директоров учреждений начального профессионального образования Воронежской области. При непосредственной поддержке ФГУП ВМЗ, ОАО "Воронежсинтезкаучук", "Рудгормаш", "ВАСО" и ЗАО "Воронежстальмост" сейчас готовятся площадки для проведения финальной части областного конкурса.

Ожидается, что в этом году на областном конкурсе профессионального мастерства "Золотые руки" будут представлены более 100 предприятий региона, приглашения получили также 40 учреждений профобразования.