35% вологжанам, проживающим в областных стационарных учреждениях социального обслуживания, - 60 и более лет. Таких людей более 1300, около 30% - это более 1,1 тысячи человек - в возрасте 45- 60 лет, 1,3 тыс. человек - до 45 лет, среди которых - 47 детей младшего школьного возраста. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в департаменте труда и социального развития Вологодской области, за последние три года продолжительность жизни людей в таких учреждениях возросла с 68 до 72 лет.

При этом, продолжительность жизни вологжан, находящихся в домах - интернатах общего профиля, увеличилась с 71,5 до 78 лет, что значительно превышает среднюю продолжительность жизни по России и Вологодской области. Почти 1,3 тысячи проживающих в учреждениях социального обслуживания имеют сердечно-сосудистые заболевания, у 900 человек - хронические легочные заболевания, в том числе - у 210 человек - туберкулез легких, у 19% зафиксированы болезни органов пищеварения, боле тысячи человек - это около 31% - имеют заболевания нервной системы, 24% страдают сахарным диабетом.

Сотрудники департамента труда и социального развития Вологодской области отметили, что меню для вологжан, проживающих в областных стационарных учреждениях социального обслуживания, составляется с учетом индивидуальных особенностей человека и имеющихся у него заболеваний.