Городской суд Санкт-Петербурга сегодня, 9 октября, приступил к рассмотрению дела бывшего начальника Санкт-петербургской таможни Ивана Мушкета по отмененной Верховным судом РФ части приговора суда. Как сообщает кореспондент ИА REGNUM, Верховный суд России частично отменил приговор, вынесенный 3 июня 2008 года Мушкету. Тогда из трех эпизодов обвинения Городской суд счел доказанной вину Мушкета в одном эпизоде превышения должностных полномочий - привлечение внебюджетных средств со стороны компаний-участниц внешнеэкономической деятельности на ремонт здания Санкт-петербургской таможни, назначив ему три года условного лишения свободы с испытательным сроком в три года и запретом на тот же срок занимать должности на государственной или муниципальной службе.

Приговор Городского суда обжаловали в Верховном суде России обе стороны: и защиты, и обвинения. Защита просила вообще прекратить дело по невиновности Мушкета, обвинение было недовольно излишней мягкостью наказания. Однако, Верховный суд оставил в силе всю оправдательную часть приговора Ивану Мушкету, отменив часть обвинительную и вернув дело на новое рассмотрение в Городской суд Санкт-Петербурга.

Верховный суд особо обратил внимание в своем решении на то, что Горсуд не исследовал один ключевой момент - обязан ли был Мушкет выполнять письменное указание своего вышестоящего руководства о привлечении внебюджетных финансовых средств от участников ВЭД для ремонта здания и помещений Санкт-петербургской таможни в 2002 году в размере 17,5 млн рублей. Кроме того, Верховный суд обратил внимание, что денежные средства спонсоров пошли именно и исключительно на ремонт здания и помещений, а не на какие-либо посторонние цели.

Сегодня в Городском суде было определено, что оставшееся обвинение Мушкету подсудно не Городскому, а Василеостровскому федеральному суду Санкт-Петербурга, куда и было направлено дело Мушкета для дальнейшего рассмотрения.