Сегодня, 9 октября, по улицам Вильнюса начала ходить кукла-марионетка "Пофигу" (Dzin), которая будет призывать молодых людей прийти на выборы 12 октября. Как сообщили ИА REGNUM в общественной организации Молодежь Литвы, которая является организатором акции, это часть проекта "Мне не пофигу" (Man ne dzin), который направлен на усиление активности молодежи во время парламентских выборов.

Идею и название куклы-марионетки руководитель организации пояснил лаконично: "Люди, которые не идут на выборы - точно такие же, как наш персонаж "Пофигу". Кукла-марионетка будет ходить по улицам Вильнюса, и, приставая к молодым людям, будет показывать своим видом, что становится с человеком, который не заботится о своем будущем и не идет голосовать. Тем самым, считают организаторы, "Пофигу" косвенно будет призывать прийти молодежь на избирательные участки.

Напомним, 12 октября в Литве проходят выборы в Сейм Литвы. Всего на выборах выставлено 16 списков (перечислено в порядке, как в бюллетенях).

№1. "Социал-демократическая партия Литвы".

№2. Партия "Союз русских Литвы".

№3. Партия "Фронтас".

№4. Центристская партия Литвы.

№5. Партия "Союз Отечества" - Христианские демократы Литвы (консерваторы).

№6. Партия "Новый Союз" (социал-либералы).

№7. Партия "Гражданской демократии".

№8. Партия "Избирательная акция поляков".

№9. "Партия народного возрождения".

№10. Коалиция "Рабочая партия + молодежь".

№11. Партия "Либеральный Саюдис ЛР".

№12. Партия "Крестьян-народников".

№13. Партия "Порядок и справедливость".

№14. Партия "Союз Либералов и центра".

№15. Партия "Юная Литва".

№16. Партия "Союз социал-демократов Литвы".

Для попадания в Сейм партиям необходимо пройти барьер в 5%, коалициям - барьер в 7%. Всего в Сейме 141 место, 70 депутатов будут избраны по спискам прошедших в парламент партий, 71 депутат - по одномандатным округам. Победителем в одномандатном округе объявляется тот кандидат, если за него проголосовали 50% или более избирателей и только в том случае, если на избирательные участки в округе пришло 40% или более прописанных в округе избирателей. Если явка ниже, чем 40%, то победителем объявляется тот кандидат, который набрал простое большинство голосов, но не менее пятой части пришедших.

Если не выявлен абсолютный лидер, то в этом округе через 2 недели проходят повторные выборы в Сейм. В целом явка на выборах должна составлять не меньше 25%.

В Литве зарегистрировано 2683963 избирателя. В выборах участвует 1657 кандидатов.