В Самарской области с начала вакцинации, стартовавшей 1 октября, от гриппа привито около десяти тысяч человек, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Об этом рассказала сегодня, 8 октября, заместитель главного врача ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии Самарской области" Людмила Зотова на пресс-конференции.

Всего планируется охватить вакцинацией около 20% населения, в первую очередь детей и группы риска. В прошлом эпидсезоне привито было примерно такое же количество жителей Самарской области. Используется отечественная и импортная вакцина. Все лечебные учреждения вакциной в настоящее время обеспечены. Закуплено вакцин на 60 млн рублей, приобретено 226 тыс. доз вакцин от гриппа.

Из федерального бюджета на закупку вакцин будет в этом году выделено средств на 297 тыс. доз - это меньше, чем в прошлом году, когда было выделено средств более чем на 900 тыс. доз. Остальное количество вакцин в этом году будет закуплено за счет бюджета Самарской области.

В эпидсезоне 2007-2008 гг. уровень заболеваемости гриппом по Самарской области составил 0,5% от общего количества населения. Тогда как по РФ в среднем он составлял 4,6%. По словам Зотовой, Самарская область входит в десятку самых благополучных в РФ по заболеваемости гриппом. "На протяжении 5 лет не отмечено ни одного случая групповых заболеваний в организованном коллективе", - отметила Зотова.

Ожидается, что подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в Самарской области начнется в январе 2009 года.