С 10 по 15 октября артисты Чувашского государственного театра кукол примут участие в III международном фестивале театров кукол "Чаепитие в Мытищах", который пройдет в г. Мытищи Московской области. Если в прошлые годы чувашские кукольники приезжали на фестиваль в качестве гостей, то в этом году театр впервые едет на правах участника престижного театрального форума, сообщили ИА REGNUM в Минкультуры Чувашии. Известность, высокий рейтинг фестиваля во многом связаны с его идейным вдохновителем и организатором - народным артистом России, членом международного союза деятелей театра кукол (UNIMA), президентом всероссийской ассоциации "Театр кукол - XXI век" художественным руководителем Мытищинского театра кукол "Огниво" Станиславом Железкиным.

В этом году фестиваль будет представлен профессиональными творческими коллективами как российских театров из Дагестана, Сахалина, Рязани, Краснодара, Пскова, Кургана, Чувашии, так и стран ближнего и дальнего зарубежья. На фестиваль приедут коллективы из Казахстана, Украины, Белоруссии, Турции, Болгарии, Франции и Японии.

Выступление Чувашского государственного театра кукол запланировано на 12 октября. Артисты покажут спектакль "Сыграем в Красную Шапочку" В.Бусаренко, где заняты заслуженная артистка Российской Федерации Надежда Алферова и заслуженная артистка Чувашской Республики Светлана Кокшина. В 2001 году со спектаклем "Сыграем в Красную Шапочку" театр принимал участие в IV Всероссийском фестивале театров кукол "Муравейник" в г. Иваново и стал победителем сразу в двух номинациях: "За лучшую женскую роль", "За АХ!". Обладателем почетных номинаций фестиваля тогда стала Надежда Алферова, исполнившая в спектакле роль Волка.

Фестиваль "Чаепитие в Мытищах" отличается своей камерностью. Спектакли, заявленные в афише фестиваля, большей частью рассчитаны на размышляющего, думающего зрителя, который в театре далеко не новичок и достаточно осведомлен в современных театральных тенденциях.