Дума города Томска утвердила городскую целевую программу "Сохранение деревянного зодчества на 2009-2013 годы". В течение этого времени планируется восстановить 105 объектов деревянного зодчества, на что потребуется 140 млн рублей в год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 октября в комитете по информационной политике мэрии Томска, всего же в утвержденный список вошел 701 объект, и каждый из них нуждается в реставрации.

Ожидается, что средства на реконструкцию объектов деревянного зодчества в равных долях будут выделены областным и городским бюджетом (по 70 млн рублей в год). Также планируется привлечь средства частных инвесторов. В рамках программы в городе определены восемь охранных зон деревянного зодчества.

Всего в Томске насчитывается 1 800 деревянных строений. Из вошедших в программу "Сохранение деревянного зодчества в Томске" 701 объекта 110 домов являются памятниками архитектуры, 75 объектов имеют статус вновь выявленных памятников, а 517 являются фоновой застройкой. Из них 184 находится под федеральной охраной, 517 - муниципальной.