С сегодняшнего дня, 9 октября, в Кемеровской области в полном объеме заработали 47 территориальных, 18 окружных и 1 740 участковых избирательных комиссий. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на встрече с журналистами председатель облизбиркома Сергей Реутов сообщил, что в областной избирком ежедневно поступают отчеты о подготовке к проведению выборов 12 октября.

Как заверил глава областной избирательной комиссии, на сегодня можно сказать, что в регионе все готово к предстоящим выборам. 8 октября о готовности к проведению дня голосования отчитался областной центр - Кемерово, как и остальные города и районы области. Непосредственно в день выборов территории будут отчитываться областной избирательной комиссии пять раз: в 8:00 (4:00 МСК), когда откроется большинство участков для голосования, в 10:00 (6:00 МСК), 14:00 (10:00 МСК), 17:00 (13:00 МСК) и за час до закрытия - в 19:00 (15:00 МСК).

Реутов рассказал, что избирательные бюллетени уже на местах - на участках для голосования, которые были заранее технически оснащены и уже взяты под охрану. Перед этим прошли проверки противопожарной и антитеррористической безопасности зданий, где они расположены. Также проверили исправность автотранспорта, который будет задействован в этот день. "В этих вопросах сотрудничаем с ГУВД, ГИБДД, МЧС, работа оттачивается на протяжении многих лет, и ни одного вопроса не возникло", - сказал председатель облизбиркома.

Он также добавил, что накануне прошло координационное совещание в прокуратуре Кузбасса, сотрудники которой в дни завершения избирательных кампаний работают вместе с членами избирательных комиссий. Прокурорам также предстоит фиксировать возможные нарушения в день голосования, давать им правовую оценку и принимать необходимые меры.

Напомним, 12 октября в Кузбассе будут проходить сразу 30 выборов разного уровня и 20 довыборов в органы местного самоуправления. В списках избирателей будет более 2,12 млн человек. В зависимости от места проживания избиратели получат от двух до четырех бюллетеней: первые два бюллетеня - по выборам в областной Совет (по единому и одномандатному избирательным округам), остальные - по местным выборам.