Как сообщили ИА REGNUM, на объектах транспорта Западной Сибири в первом квартале текущего года отмечена тенденция по сокращению количества тяжких преступлений, число которых уменьшилось на 25%. Из 1144 преступлений, зарегистрированных на вокзалах железнодорожного, воздушного и речного транспорта, в поездах и электричках, предприятиях транспортного профиля, - нет убийств, раскрыто 100% преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью и изнасилованиями. По словам начальника штаба Западно-Сибирского УВДТ Александра Силина, наиболее стабильно по большинству направлений оперативно-служебной деятельности работали линейные отделы внутренних дел на станциях Новосибирск, Барабинск, Инская. Улучшились результаты по выявлению и раскрытию преступлений в ЛОВД в порту Новосибирск и ЛОВД на ст. Рубцовск.

В сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков выявлено 312 преступления (311 - в первом квартале прошлого года). Всего изъято более 32 кг наркотиков, героина -994 граммов.

Улучшилась раскрываемость преступлений по линии незаконного оборота оружия и боеприпасов. Из 76 зарегистрированных преступлений 23 факта выявили сотрудники ЛОВД на ст. Карасук и 11 в Омском линейном УВДТ.

Сотрудники отделов и отделений борьбы с экономическим криминалом зарегистрировали 340 преступлений. Подразделениями БЭП активно проводилась работа по выявлению фактов коммерческого подкупа (выявлено 39 преступлений), присвоения имущества (180), должностных преступлений (57) и преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности (7).

По линии милиции общественной безопасности зарегистрировано 625 преступлений. Значительно возросло число краж, совершенных в зонах обслуживания ЛОВД на станциях Новосибирск, Барабинск, Инская, в аэропорту Толмачево, в Алтайском и Омском ЛУВДТ.

Предпринятыми мерами стабилизирована обстановка по удалению с объектов транспорта безнадзорных и беспризорных детей, активизирована борьба с подростковой преступностью. Всего подростки совершили 76 преступлений, при этом снизилось число преступлений, совершенных группой несовершеннолетних и под руководством взрослых.

В первом квартале в дежурные части доставлено 54898 правонарушителей, в основном за появление в общественных местах в нетрезвом виде и мелкое хулиганство. В подразделениях дознания Зап.Сиб.УВДТ расследовано 117 уголовных дел. Направлено в суд 119, с учетом возбужденных и расследованных в прошлом году. В производстве следователей находилось 782 уголовных дела. Окончено производством 278, в суд направлено 219 уголовных дел.