Прокуратура Кологривского района Костромской области в ходе проверки исполнения законодательства, регулирующего производство и оборот спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, выявила нарушения в магазине №1 филиала ФГУП "Росспиртпром" "Костромской ликероводочный завод".

Проверкой установлено, что в магазине реализация алкогольной продукции осуществляется с нарушением лицензионных требований - общая площадь торговых и складских помещений магазина составляет менее 50 квадратных метров. Во время проверки в магазине отсутствовал сейф для хранения документов и денег. Помещение магазина не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям: отсутствуют бачки для сбора мусора, торговое помещение не оборудовано приточно-вытяжной механической вентиляцией.

Также проверка выявила нарушения розничной продажи алкогольной продукции. Установлено, что в магазине реализация алкоголя осуществляется без оформленных товаротранспортных документов и документов, подтверждающих качество товара. Кроме того, проверкой выявлен факт продажи алкогольной продукции без сопроводительных документов и сертификата соответствия водки "Старорусская", объемом 0,5 литров, производство "Росспиртпром", которая поступила в магазин в соответствии с накладной 17 июня 2008 года в количестве 400 бутылок.

По результатам проверки прокурор Кологривского района в отношении заведующей магазином возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции). Заведующая привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей.

В отношении юридического лица - ФГУП "Росспиртпром" прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением). ФГУП оштрафовано на 30 тыс. рублей.