В Нерчинско-Заводском районе Забайкальского края состоялось открытие обогатительной фабрики ООО "Ильдиканзолото", отрабатывающего руды Савкинского месторождения золота. Предприятие, входящее в группу компаний "Дальцветмет", применяет для обогащения руды технологию кучного выщелачивания. В открытии фабрики принял участие губернатор Равиль Гениатулин, министр промышленности и энергетики Забайкальского края Олег Поляков. Об этом 9 октября ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Читинской области.

Лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу рудного золота, а также попутных компонентов на Ильдиканской рудной площади размером в 37 кв. км ООО "Ильдиканзолото" получило в июле 2006 года. Уже осенью 2006 года геологи начали работы на месторождении, а в 2007 году запасы месторождения были поставлены на баланс. Балансовые запасы составляют 5,9 тонны, прогнозные ресурсы - 18 тонн золота.

Годовая мощность предприятия составляет 500 тыс. тонн руды и 850 кг золота. Уже в 2008 году предприятие намерено произвести около 200 кг драгоценного металла. В 2010 году "Ильдиканзолото" планирует начать строительство второй очереди предприятия мощностью не менее 500 тыс. тонн руды. Годовая мощность после этого составит около 1 млн тонн руды и 2 тонн золота в год.

На предприятии работают 340 человек, численность персонала будет увеличиваться. Здесь заняты жители Нерчинско-Заводского, Газимуро-Заводского и других районов Забайкальского края. Средняя заработная плата на предприятии составляет 20 тыс. рублей в месяц. На месте построен вахтовый поселок на 200 человек, пекарня, баня, вся необходимая для работы инфраструктура.

Инвестиции в освоение месторождения и строительство первой очереди предприятия составили 628 млн рублей.

В ходе мероприятий, приуроченных к открытию фабрики, Равиль Гениатулин осмотрел весь цикл производства - от карьера, где ведется добыча руды, до готовой продукции. Глава региона принял участие в отливке первого слитка золота. Комментируя открытие первой очереди производства, Гениатулин отметил, что XXI век - это век ренессанса юго-востока Забайкалья. По словам губернатора, один из старейших рудных районов России получает новую жизнь - реализуется проект по масштабному освоению юго-востока Забайкальского края, в строй постепенно новые предприятия, ведется строительство железной дороги.

Глава региона подчеркнул, что практически все крупные промышленные предприятия, открывающие производства на территории Забайкальского края, принимают участие в социальных программах. Так, "Ильдиканзолото" уже принимает участие в строительстве фельдшерско-акушерского пункта, оказывает поддержку близлежащим сельским поселениям, руководству района.

"Со всеми предприятиями администрация области, а теперь и правительство края заключает договоры о социально-экономическом сотрудничестве. В них четко прописаны суммы, которые выделяются на реализацию социальных программ. Уверен, что мы подпишем подобный документ и с "Ильдиканзолото". Предприятие уже и сейчас имеет огромное значение для юго-востока нашего региона - учитывая коэффициент семейственности, больше тысячи человек уже получили стабильный источник дохода для своих семей, у людей появилась уверенность в завтрашнем дне", - сказал Гениатулин.