По требованию прокурора суд обязал администрацию г.Кургана привести городское кладбище в надлежащий вид. Об этом 9 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Надзорными мероприятиями установлено, что кладбище в микрорайоне Храпово столицы Зауралья находится в неудовлетворительном состоянии. На его территории повсеместно разбросан мусор, отсутствовали урны для сбора твердых бытовых отходов, площадки для мусоросборников, что создавало угрозу для здоровья людей и могло повлечь распространение различных заболеваний.

При этом, администрация г.Кургана, на которую, в соответствии с федеральным законодательством, возложена обязанность по надлежащему содержанию мест захоронения, самоустранилась от этого, договор по обслуживанию территории кладбища ни с одной из специализированных организаций, осуществляющих данные виды работ, не заключила, что в итоге привело к его захламлению.

В целях защиты законных интересов жителей города прокуратура обратилась в суд с исковыми требованиями о признании бездействия городских чиновников незаконным и возложении на муниципалитет обязанности выполнить работы по очистке кладбища от мусора, которые судебной инстанцией полностью удовлетворены.