На территории Якутии продолжается межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция "Мак-2008", направленная на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения. В рамках проводимой операции сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РС(Я) за июль-сентябрь этого года из незаконного оборота изъято 105 кг марихуаны и 2,5 кг гашишного масла. Очередной успешной операцией стало изъятие более 46 кг наркотиков каннабисной группы в Олекминском районе.

Как сообщает РИА "Восток-Медиа", в селе Мача за сбыт 5 кг 864 гр марихуаны задержан 36-летний местный житель. В ходе обыска по месту его жительства обнаружены и изъяты свыше 40 кг марихуаны, 199 г гашишного масла, 124 г гашиша, а также приспособления для изготовления и употребления наркотиков. Собранная марихуана сушилась в кладовой комнате дома, гашишное масло, расфасованное по бутылкам и банкам, хранилось в летней кухне. Изъятых наркотиков было бы достаточно для изготовления свыше 25 тысяч разовых доз, стоимость которых по ценам "черного рынка" составляет 5 млн рублей. Основная часть "товара", по словам задержанного, предназначалась для продажи.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. За сбыт, хранение и изготовление наркотических средств в особо крупном размере мужчине грозит лишение свободы на срок от 8 до 20 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей. Установлено, что задержанный гражданин на протяжении длительного времени употребляет наркотики, неоднократно судим за хулиганство, кражи, а также за незаконное хранение наркотиков.