Шесть шкур рыси обнаружили сотрудники таможенного поста Морской порт Владивосток при таможенном оформлении частной яхты. Как 9 октября сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Владивостокской таможни Виктория Шамаева, рыночная стоимость таких шкур составляет обычно около 2 тысяч долларов.

Как утверждал владелец яхты, шкуры - всего лишь украшение интерьера и пылятся на судне уже давно. Тем не менее, специалисты утверждают, что шкуры имеют возраст не более года и подготовлены, судя по всему, на продажу.

Пресс-секретарь отметила, что промысел рыси в нашей стране не запрещен. Однако для ее вывоза необходимо разрешение административного органа СИТЕС. Никаких разрешительных документов владелец яхты таможне не предоставил.

В настоящее время возбуждено дело об административном правонарушениии по ст. 16.2. ч. 1 (недекларирование) Кодекса об административных правонарушениях, однако, учитывая предположительную стоимость шкур, возможно и иное развитие событий - возбуждение уголовного дела, добавила Виктория Шамаева.