По распоряжению председателя Законодательного Собрания Приморского края 17 октября состоится внеочередное заседание краевого парламента. В повестке дня один вопрос "Об избрании представителя от Законодательного Собрания Приморского края в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 октября в отделе прессы и информации краевого парламента.

"В заседании примет участие Вячеслав Фетисов, экс-глава Федерального агентства по физкультуре и спорту", - отметили в отделе прессы и информации.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 17 сентября в ходе очередного заседания депутаты приморского парламента сняли с рассмотрения вопрос об избрании сенатора. Основной причиной стало отсутствие на заседании главного кандидата на этот пост, экс-руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту (упразднено указом президента Дмитрия Медведева 8 октября этого года - ИА REGNUM) Вячеслава Фетисова.

Напомним, 20 августа депутаты Законодательного собрания края в третий раз не смогли избрать представителя парламента в Совете Федерации, поскольку заседание было сорвано из-за отсутствия кворума. Должность сенатора стала вакантной после прошедших 18 мая этого года выборов главы администрации Владивостокского городского округа, на которых одержал победу в первом туре прежний представитель в Совете Федерации Игорь Пушкарев.

Политическая партия "Единая Россия" сначала рекомендовала на эту должность бывшего федерального инспектора края, члена партии Сергея Ломаева. Данное решение было принято в ходе заседание президиума Генерального совета партии "Единая Россия" 2 июля в Москве. Кандидатура Ломаева не была поддержана региональным отделением партии, в котором даже поднялся вопрос о возможном его исключении из партии, поскольку выяснилось, что в данный момент он находится в розыске по делу N307303 по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ ("подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования").