Сотрудники приморского Управления наркоконтроля в рамках операции "Мак-2008" изъяли в одном из поселков края более 500 кг марихуаны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 октября сообщила руководитель пресс-группы Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Приморскому краю Наталья Федулова.

По ее словам, особо крупная партия была изъята в селе Чкаловское Спасского района края. У местного жителя в доме на веранде и в надворных постройках хранилась марихуана, общий вес изъятой партии составил 512 килограммов.

"Это одна из самых крупных партий марихуаны, изъятых в Приморском крае за нынешний год. Примечательно, что наркотики в этом случае даже особо не прятали - марихуана хранилась практически повсюду в мешках, бочках, сушилась на полимерной пленке. Эксперты насчитали 29 мешков с наркотическим средством, 12 пластмассовых и металлических бочек, две картонные коробки", - сообщила Наталья Федулова.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ - ("Незаконные приобретение или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ"). По подозрению в причастности к совершению данного преступления задержан гражданин, проживавший в данном доме, в настоящее время он уже арестован, также сообщила Федулова.