На греческом острове Родос сегодня, 9 октября, открывается мировой форум "Диалог цивилизаций", на котором соберутся более 600 политических и общественных деятелей, представителей духовенства и творческой интеллигенции, сообщают "Вести".

"Основными темами встречи станут влияние общества на формирование политики государств и межцивилизационный аспект в международных отношениях", - информировал президент форума, глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин. Впервые в работе "Диалога цивилизаций" примут участие представители Китая, Украины и Грузии.

"Мы рассматриваем эти темы не через призму государственных интересов, - подчеркнул Якунин. - Диалог цивилизаций могут вести только индивидуумы и общественные организации, но не государства".

"Происходящие в мире события добавляют актуальности форуму", - отметил Якунин, сообщив, что внимание участников будет привлечено к событиям в Южной Осетии, которым в рамках форума будет посвящена выставка фотографий. По словам Якунина, "за шесть лет своего существования форум стал влиятельной общественной силой в формировании демократического глобального гражданского общества".

Форум был основан в 2002 году. С российской стороны его учредителями были Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы России.