Администрация президента США Джорджа Буша полностью согласна с мнением президента России Дмитрия Медведева о необходимости оставить в прошлом советологию и ее реалии. Как сообщают "Вести", об этом заявил в среду начальник пресс-службы госдепартамента США Шон Маккормак.

Комментируя критику в адрес Вашингтона, с которой выступил российский лидер в среду во французском Эвиане в адрес некоторых членов правительства США, Маккормак признал, что еще не имел возможности полностью ознакомиться с речью Медведева. Тем не менее, американские руководители находятся в "полном согласии" с заявлением Медведева по поводу того, что "советология мертва", отметил официальный представитель внешнеполитического ведомства. Он заверил, что госсекретарь США Кондолиза Райс более не мыслит категориями, которые использовались в эпоху "холодной войны" и существования Советского Союза.

При этом Маккормак в очередной раз заявил, что нынешний период обострения отношений между Москвой и Вашингтон объясняется исключительно "поведением России".

Как подчеркнул Маккормак, власти США считают "позитивным знаком" вывод российских войск из "буферных зон" в Грузии. Отвод российских военнослужащих из этих зон безопасности он охарактеризовал как свидетельство того, что Москва "начинает выполнять" план прекращения огня в районе грузино-югоосетинского конфликта, согласованный президентами РФ и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози.

"Советологическая индустрия" возникла на Западе в период холодной войны. Это отрасль деятельности по изучению, анализу советской действительности и разработке стратегии, тактики, приемов подрывных акций и психологической войны. В государственных органах психологической войны в США работало большое количество так называемых советологов - специалистов по подрывным действиям против Советского Союза.