Более 70 тысяч детей, что составляет около 80 % от всех школьников Калужской области сегодня обучаются в 126 государственных учреждениях дополнительного образования, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию регионального министерства образования и культуры области. Насущные вопросы деятельности государственных образовательных учреждений дополнительного образования детей, были обсуждены 7 октября на очередном заседании консультативного совета по науке, инновациям и образованию, под председательством губернатора области Анатолия Артамонова.

На совещании обсуждался ход реализации областной целевой программы "Региональный университетский округ" на 2006-2010 годы. Она направлена на подготовку высококвалифицированных кадров для социально-экономической сферы области и воспроизводство её научного потенциала. Участники совета положительно оценили результаты выполнения программы на данном этапе. Её логическим продолжением должно стать создание в Калуге государственного классического университета и дальнейшее развитие научно-образовательного потенциала в Обнинске.

Также члены совета рассмотрели вопрос об эффективности проводимых российскими государственными научными фондами и правительством Калужской области конкурсов научных проектов. Отмечалось, что благодаря финансовой поддержке конкурсов из областного бюджета проведен ряд важных фундаментальных и прикладных исследований.