В селе Орда Пермского края сегодня, 8 октября, запустили новый газопровод низкого давления. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе региональной администрации, он обеспечит голубым топливом 120 домов четырех улиц райцентра. За один день к газу подключили более 40 домов, остальные будут подключены в ближайшее время.

В общей сложности в 2007-2008 годах в Ординском районе Пермского края построено пять газопроводов высокого и низкого давления протяженностью почти 14 км, которые обеспечили бесперебойное газоснабжение 318 домов. Это газопроводы в селах Малый Ашап, Шляпники, Орда. По словам главы Ординского района Виктора Бурыкина, 60% жилого фонда Орды уже газифицировано.

Подключение потребителей к голубому топливу в сельских территориях края идет в рамках краевой программы "Газификация Пермского края на 2008-2010 гг.". До 2010 г. на проектирование и строительство распределительных и межпоселковых газопроводов, газификацию жилья, строительство и реконструкцию газовых котельных из бюджета Пермского края будет выделено почти 7 млрд рублей.

Напомним, что строительство газопровода низкого давления в селе Орда началось в октябре 2007 года. Его протяженность составляет более 6 км. На его возведение потребовалось более 10 млн рублей, которые поступили из краевого и местного бюджетов.