Укреплению дальнейшего сотрудничества между Арменией и Швейцарией будет способствовать создание швейцарского диппредставительства в Армении. Об этом 8 октября на встрече с членами парламентской группы Швейцария-Армения Федерального собрания Швейцарии, возглавляемой Кристианом Эгерзеги-Обристом, заявил президент Армении Серж Саргсян.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Армении, в ходе встречи глава государства отметил важность развития разносторонних связей со Швейцарией, заметив, что за последние годы сформировалась довольно интересная повестка двухстороннего сотрудничества. Саргсян выразил также свою благодарность парламенту Швейцарии за признание в 2003 году Геноцида армян 1915 года в Османской Турции.

В свою очередь Эгерзеги-Обрист, заметил, что оба народа являются носителями схожей культуры, страны имеют почти одинаковые природные условия, небогаты ресурсами, не имеют выхода к морю, однако имеют убеждения, знания и навыки. Он подчеркнул важность значения признания Геноцида армян в армяно-швейцарских отношениях, отметив, что оно стало своеобразной отправной точкой, которая "взяв начало в истории, направилась в будущее".

Говоря о европейских ценностях, Серж Саргсян отметил, что власти Армении стремятся к ним, и главной их целью является становление республики как современной и сильной страны, в которой человек чувствует себя благоустроенным, обеспеченным и защищенным в своих правах. Стороны обсудили также проблемы Армении и региона. Саргсян сделал замечания по вопросу об урегулировании нагорно-карабахского конфликта. "Нашей целью является достижение путем уступок мирного разрешения вопроса, учитывая исторические события и, в первую очередь, будущее народа", - отметил президент.

Затрагивая тему армяно-турецких отношений, президент в очередной раз повторил, что армянская сторона готова установить отношения с Турцией без предусловий, после чего только можно будет приступить к обсуждению многочисленных вопросов. В ходе встречи стороны также обсудили реализуемые в разных сферах совместные армяно-швейцарские программы