Прокуратурой Октябрьского района года совместно с сотрудниками ИФНС по Октябрьскому району Ижевска проведена проверка соблюдения законодательства об организации и проведении азартных игр с использованием сети интернет в игровом клубе "Империя". Как сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии, в ходе проверки было установлено, что организация и проведение ИП Цукановой азартных игр, осуществляется под прикрытием предоставления доступа в сеть интернет.

Чтобы организовать игорное заведение владелицей клуба был заключен договор аренды нежилого помещения, агентский договор с ООО "ГлобалПэйРаша", использовалось компьютерное оборудование.

Пунктом 3 ст.5 Федерального закона №244-ФЗ от 29.12.2006 г. "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" установлено, что деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет, а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена.

По результатам проведения проверки прокурором района в отношении предпринимателя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Мировым судьей Октябрьского района города Ижевска 2 октября 2008 года индивидуальный предприниматель была признана виновной в совершении административного правонарушения и ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей. Постановление в законную силу не вступило.