В Чеченской Республике продолжается досрочное голосование отдельных групп избирателей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 8 октября, в пресс-службе избирательной комиссии Чечни.

"7 октября 2008 года председатель территориальной избирательной комиссии высокогорного Итум-Калинского района Шахбулатова сообщила о начале досрочного голосования отдельной группы избирателей - пограничников в количестве 35 человек на избирательном участке № 153", - пояснили в пресс-службе.

Как сообщил источник, накануне избирательная комиссия удовлетворила еще одну просьбу командира войсковой части о досрочном голосовании отдельных групп избирателей из числа военнослужащих, задействованных в спецмероприятиях по обеспечении антитеррористической безопасности на выборах в парламент Чечни.

В соответствии с решением избирательной комиссии досрочное голосование групп избирателей из числа военнослужащих будет проходить на избирательных участках №№ 218, 312, 313, 330 и 416 в период с 8 по 10 октября 2008 года.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, постановление о проведении досрочного голосования на территории воинских частей, расположенных в Итум-Калинском районе республики, членами избирательной комиссии было принято еще в сентябре, согласно обращению пограничников. С 1 по 10 октября в досрочном голосовании примут участие 306 пограничников.

Напомним, в Чечне сформировано 438 территориальных участков избирательной комиссии. В досрочных выборах в парламент Чечни второго созыва участвуют 347 кандидатов в депутаты, выдвинутых от семи чеченских региональных политических партий. Предвыборная агитационная кампания по выборам в парламент республики началась 13 сентября. Сами выборы намечены на 12 октября и впервые будут проходить по пропорциональной системе.

Парламент Чечни первого созыва, избранный в конце 2005 года, 27 июня 2008 года заявил о своем самороспуске. Согласно принятым 2 декабря 2007 года на всенародном референдуме поправкам в некоторых статьях Конституции Чечни, парламент второго и последующих созывов, который вместо четырёх теперь будет избираться на пять лет, будет состоять из одной палаты с 41 депутатом. В первом созыве парламент состоял из нижней и верхней палаты (Народного собрания и Совета Республики) и насчитывал 58 депутатов.