По итогам марта 2003 года средняя по городу цена предложения 1 кв. м общей площади на вторичном рынке чуть снизилась до 518 долларов.

Как сообщили ИА REGNUM в Риэлтерском информационном центре УПН, объем предложения, несколько снизившись в январе, в феврале, марте вновь начал расти. В марте он вырос на 2%. По итогам первого квартала количество квартир на рынке увеличилось на 6%.

Как видно на графике, рост количество квартир на вторичном рынке продолжается с конца 2001 года почти постоянно с непродолжительными периодами снижения.

Активность участников рынка в 1 квартале 2003 года, находилась на стабильно невысоком уровне, если не считать незначительного всплеска в январе. Ежемесячный коэффициент сменяемости по базе данных Уральской палаты недвижимости в марте сохранился на уровне 31%. Низкая активность рынка наблюдается на протяжении длительного времени. Почти год месячный коэффициент сменяемости не поднимается выше 34%.

Средний срок экспозиции по БД УПН (время с момента выставления до снятия с продажи) в марте составил 90 дней. В январе этот показатель снижался до 86 дней, после чего стабилизировался на отметке в 90 дней.

Изменение средней цены предложения 1 кв. м общей площади квартир в зависимости от типа квартир

В марте 2003 заметное снижение зафиксировано в категориях хрущевских и сталинских квартир - около 1%.

Динамика цен на большинство категорий квартир в 1 квартале была стабильна с незначительной корректировкой в сторону понижения.

Впрочем, в отдельных сегментах уже зафиксировано довольно серьезное снижение цен.

В первую очередь это коснулось дорогого жилья, спрос на которое в последнее время значительно снизился.

Методика анализа рынка и специалисты сертифицированы на соответствие требованиям Российской Гильдии Риэлторов (РГР). Свидетельство № 4/Ж/1 от 26 октября 1999 года.