Нефтяная компания "Юкос" намерена построить к 2004 году в Томске молодежный спортивно-культурно-досуговый центр"Fакел" стоимостью порядка 10 млн. долларов США. 14 апреля оргкомитет по подготовке празднования 400-летнего юбилея города рассмотрел и в целом одобрил проект сооружения, подготовленный группой югославских архитекторов и продюсерским центром "Ю".

Как заявил генеральный представитель "Юкоса" в Томской области Владимир Пономаренко, для строительства досугового центра понадобится до фундамента снести аварийное здание плавательного бассейна "Томь", которое компания приобрела с аукциона в 2002 году. Идеологом и разработчиком содержательной части проекта стал Юрий Грымов. Известный российский продюсер и режиссер предложил решение в стиле хай-тек, красно-оранжевых расцветок. Внутри на площади 7 тыс. кв. метров планируется разместить кинотеатр, библиотеку, танцпол, спорт-бар, боулинг на 16 дорожек, интернет-кафе, имидж-студию, рестораны быстрого питания.

Генпредставитель "Юкоса" отметил, что работы по сносу бывшего бассейна планируется начать в конце апреля. Проект будет доработан в рабочем порядке с учетом предложений и рекомендаций, прозвучавших в ходе заседания оргкомитета. В частности губернатор Томской области Виктор Кресс высказался в пользу того, чтобы в комплексе было "меньше баров, и больше спорта" и предложил расположить на площадях "Fакела" роллеродром, хоккейную коробку, тренажерный и спортивный зал.